• Детям с ограниченными возможностями здоровья

С целью подготовки и реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и обучающихся с умственной отсталостью приказом по школе  заместитель  директора Прокунина Людмила Юрьевна назначена ответственной за организацию работы школы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с детьми-инвалидами. По необходимости их обучение ведется на дому. Так же по необходимости приобретаются технические средства обучения.

Прокунина Л.Ю. является ответственным специалистом по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг, с ней проведен инструктаж.

Разработана должностная инструкция ответственного специалиста по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг.

Детям-инвалидам, имеющим статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому, производятся денежные выплаты компенсации за питание.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

Обучающиеся имеют право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психо-физического развития и состояния здоровья, в т.ч. получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медикопедагогической коррекции.

Дети с ОВЗ получают образование в следующих формах:

1. в образовательной организации;
    2. вне образовательной организации:
    • по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
    • на дому или в медицинских организациях, в форме семейного образования.

Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Для обучающихся с ОВЗ реализуются следующие образовательные программы:

• Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ СОШ N 1.
    • Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ СОШ N 1
    • Адаптированная образовательная программа для детей с ЗПР (5-9 классы) МБОУ СОШ N 1
    • Адаптированные образовательные программы начальной школы для детей с ОВЗ.

Для развития потенциала обучающихся с ОВЗ могут разрабатываться с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) индивидуальные учебные планы и специальные индивидуальные программы развития(СИПР).

С учетом доступности инвалидов,  в том числе детей-инвалидов,  в помещение школы  оборудована пандусом входная группа, имеются поручни, установлена кнопка вызова. Для того чтобы человек на коляске смог подняться на верхние этажи, в школьном здании предусмотрен лифт.

Предусмотрены специализированные санузлы для маломобильных групп населения, раздевалка, душевая и туалет при физкультурном зале. Названия помещений дублированы шрифтом Брайля. В школьной библиотеке книги, находящиеся в открытом доступе располагаются в пределах зоны досягаемости (вытянутой руки) человека на коляске. Классные кабинеты оборудованы одноместными ученическими местами. В кабинете психолога имеется сенсорная комната, массажное кресло. Имеется логопедический кабинет.

• Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ
    • Образовательные программы и учебный план
    • Программы НОО (ОВЗ)
    • Программы ООО (ОВЗ)

Методическая неделя «Сетевое взаимодействие
          – фактор индивидуализации образования детей с ОВЗ»

Инклюзивному образованию в школе уделяется большое значение. Заместитель директора Прокунина Людмила Юрьевна приняла участие в методической неделе «Сетевое взаимодействие – фактор индивидуализации образования детей с ОВЗ».
    5 декабря в ГБУК РО «Библиотека им. Горького» прошла конференция «Современные тенденции в теории и практике сопровождения детей с РАС».
    Конференция объединила 180 человек. Среди них специалисты муниципальных управлений образованием, ответственные за обучение детей с ОВЗ, профильные специалисты образовательных организаций области, педагоги, представители сферы здравоохранения и соцзащиты.
    Мероприятие открыла и.о. министра образования и молодежной политики Рязанской области Васина О.С.
    В ходе встречи обсуждались вопросы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, были представлены успешные практики в этом направлении, работали мастер-классы.
    Директор федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС рассказал о системе помощи детям с РАС в России.
    Заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РО «Областная клиническая больница им. Баженова», главный внештатный детский психиатр министерства здравоохранения Рязанской области Люхина Елена Ивановна рассказала о медицинском сопровождении детей с РАС.
    Специалисты МОУ «Раменская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ОВЗ провели мастер-классы с участниками конференции.